2005-02-24

Россия. В Башкортостане на экологию направлено более семи миллиардов рублей

Прошедший в Башкортостане Год окружающей среды стал значимым для дальнейшего развития всей системы управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, отметил на заседании коллегии по итогам работы главного природоохранного ведомства республики министр природных ресурсов РБ Альфред Фаухутдинов.
       Общая стоимость только запланированных на 2004 год экологически значимых мероприятий составила почти шесть миллиардов рублей. Из них 465 миллионов рублей - средства федерального бюджета, 952 миллиона - деньги республиканской казны и 4,6 миллиарда рублей - собственные средства предприятий.
       Особенно показательно, что предприятия республики в прошедшем году дополнительно реализовали мероприятия, не включенные в основной план. С учетом этого общий объем финансирования мероприятий Года окружающей среды составил 7,2 миллиарда рублей - на 21 процент больше запланированного.
       Эти инвестиции в экологию, по словам министра природных ресурсов РБ, позволили не только решить давно назревшие экологические вопросы, но и создать задел на будущие годы, что становится особенно актуальным в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию.
       В минувшем году получило новый импульс развитие международного сотрудничества в природоохранной сфере. Так, например, в мае-июне состоялся визит официальной делегации нашего министерства в Свободное Государство Саксония. В результате переговоров были определены основные направления совместной работы в области рационального природопользования и окружающей среды.
       Кроме того, в прошлом году в Башкортостане успешно реализовывались природоресурсные и природоохранные мероприятия по федеральным целевым программам "Экология и природные ресурсы России (2002-2004гг.)" и "Социально-экономическое развитие РБ до 2006 года". Из федерального бюджета в 2004 году на эти мероприятия было направлено 351,8 миллиона рублей. Также за счет средств республиканской казны в рамках республиканской целевой программы "Экология и природные ресурсы РБ на 2004-2010 годы" и адресной инвестиционной целевой программы РБ профинансированы мероприятия на сумму 353 миллиона рублей.
       В то же время, говоря о перспективах финансирования природоохранных мероприятий в текущем году, Альфред Фаухутдинов с сожалением отметил, что в связи с принятием Федерального закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ в части регулирования межбюджетных отношений, начиная с 2005 года, в бюджет Башкортостана поступает только пять процентов (вместо 14,5 процента в 2004 году) налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья. Платежи же за водные ресурсы с 2005 года полностью зачисляются в доход федеральной казны.
       Все это привело к тому, что бюджет республики больше не имеет возможности финансировать мероприятия по воспроизводству минерально-сырьевой базы и водоохранные мероприятия. Хотя еще в 2004 году из бюджета республики на эти цели было выделено 150 и 25 миллионов рублей, соответственно.

ИА "Башинформ"