2007-01-19

Россия. В Бакчаре обсудили перспективы развития минерально-сырьевой базы

В Бакчарском районе прошел день областного департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса, в котором приняли участие его начальник Сергей Богачев, заместитель председателя комитета Игорь Иванюк и консультант департамента Наталья Мирецкая. На повестку дня был вынесен вопрос “О развитии минерально-сырьевой базы района”.

Руководитель департамента Сергей Богачев на встрече с депутатами районной Думы, работниками администрации муниципального образования и главам поселений рассказал о том, какие перспективы раскрываются перед жителями района в связи с начавшимся освоением Бакчарского железорудного месторождения. Он проинформировал участников совещания о том, какие усилия прилагает областная администрация для решения финансовых вопросов в проведении изыскательских и исследовательских работ, а также в поиске инвесторов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Информацию о том, как идет геологическое изучение месторождения, дал заместитель председателя комитета Игорь Иванюк. Он сообщил, что уже проведены лабораторные исследования керна, полученного из пяти скважин на Полынянском участке. Данные показали, что в среднем в руде содержится 40 процентов железа. В настоящее время идет подготовка к защите запасов на Полынянском участке, который в течение этого года должен получить статус месторождения.

Кроме твердых полезных ископаемых, район богат минеральными водами. Консультант департамента Наталья Мирецкая сообщила, что развитие этого вида недропользования даст району возможность расширить налогооблагаемую базу и создать новые рабочие места. Во втором полугодии нынешнего года планируется провести аукцион на право пользования участком недр, содержащим скважину с минеральной водой в деревне Кенга.

Томский Обзор