2006-04-27

Россия. В аукционе по двум участкам недр в Зауралье примут участие две компании

Сегодня, 27 апреля, закончился прием заявок на участие в аукционе на получение лицензии на изучение и разработку участков недр Петуховский и Южно-Воскресенское в Зауралье. О намерении принять участие в торгах заявили две компании: ООО «Зауралнефтегаз» и ООО «Техоснастка» (Курган), сообщил «URA.Ru» начальник отдела геологии и лицензирования регионального агентства по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра) Владимир Борисов.

Отметим, на сегодняшний день ООО «Зауралнефтегаз» уже имеет четыре лицензии на исследование участков в Курганской области. При этом компания, затратив на изучение территорий немалые средства, нефть в Зауралье пока так и не нашла.

Аукцион намечен на 31 мая. Первоначальная стоимость Петуховского участка недр составляет 5 млн. 500 тыс. рублей, Южно-Воскресенского - 2 млн. 700 тыс. рублей. Победитель аукциона получит право на геологическое исследование и разработку недр в течение 25 лет. При этом через 12 лет лицензия может быть аннулирована, если компания, занимающаяся поисками нефти, не предоставит в государственную комиссию по запасам отчет о проведенных на участке работах. По мнению специалистов, на изучение и оценку перспективности нефтяных территорий компаниям необходимо будет инвестировать сотни миллионов рублей на каждый участок. Тем не менее, выставленные на торги участки недр Петуховское и Южно-Воскресенское считаются перспективными. Надо отметить, что им присвоено значение «самая низкая изученность».

Между тем, отдел геологии и лицензирования планирует в 2006 года провести еще два подобных аукциона. На первом из них, который намечен на 14 июня, планируется выставить три участка недр. На аукционе в четвертом квартале будут представлены два участка.

«URA.Ru»