2004-08-30

Россия. В Архангельской обл. будут отозваны 10 лицензий

    С 28 июня по 8 июля Департаментом государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по СЗФО была проведена плановая национальная проверка соблюдения установленных условий пользования недрами предприятиями и организациями, осуществляющими геологическое изучение и добычу алмазов на территории Архангельской области.
     Как сообщили «Росбалту» в Департаменте, основным нарушением, выявленным в ходе проверки, является невыполнение компаниями условий лицензионных соглашений. В частности были превышены сроки проведения поисковых и геологоразведочных работ по поиску алмазов, в результате чего на протяжении последних лет ряд алмазоносных площадей был «заморожен» и фактически не использовался.
     По итогам проверки, Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному федеральному округу, инициировал отзыв 10-ти лицензий на поиски и разведку алмазов, в частности у компаний ЗАО АК «АЛРОСА», ЗАО «Татнефть-Кратон», ЗАО «Архангельские алмазы».

Русская Ювелирная Сеть