2007-02-27

Россия. В Алтайском крае на Зареченском месторождении начнут добывать руду

26 февраля, в ходе пресс-конференции первый заместитель главы Алтайского края Сергей Локтев озвучил тенденции развития промышленного производства края на 2007.

В июне текущего года компания «Сибирьполиметаллы» планирует запустить в эксплуатацию Зареченское месторождение, расположенное в Змеиногорске. Оно перспективно с точки зрения качества и объемов руды. Полиметаллы содержат шесть полезных компонентов - золото, серебро, свинец, медь, цинк и барит. Это второе месторождение, которое на территории края будет осваивать Уральская горно-металлургическая компания. Строительство горно-обогатительной фабрики и восстановление рудника началось в мае 2006 года. По плану начать добычу руды планируется осенью текущего года. «Это очередной шаг Алтайской компании, к освоению природных ресурсов», - подчеркнул Сергей Локтев.

Также компания «Сибирьполиметаллы» вместе с предприятием «Бийский олеумный завод» разрабатывает программу по более глубокой переработке свинцового концентрата, которое будет добываться на Зареченском и Рубцовском горно-обоготительном комбинате.

AMIC.RU