2011-03-25

Россия. В 2011 году на юге Тюменской области будет добыто свыше 6 млн тонн нефти

В 2011 на юге Тюменской области будет добыто свыше 6 млн. тонн нефти. Об этом в рамках делового форума «Финляндия и Россия: перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества в Тюменской области» сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

Он отметил, что Тюменская область располагается на территории Западной Сибири. Площадь без учета автономных округов составляет 160 тысяч кв.км.

По словам заместителя губернатора, регион располагает развитой транспортной системой, на территории областной столицы работает международный аэропорт. Имеются крупные речные порты, железнодорожные вокзалы. «Область располагает значительным потенциалом для развития. Наиболее ценными природными ресурсами являются нефть и лес. На протяжении последних лет, создана развитая система правового и финансово-экономического обеспечения, стимулирования инвестиционной деятельности», - пояснил Евгений Заболотный.

Заместитель губернатора подчеркнул, что регион обладает высоким ростом валового продукта. Ведущие места в его структуре занимает промышленность, транспорт, торговля и сельское хозяйство. По итогам 2010 года ВВП составил 104,7%. Ключевую роль в экономики области играет промышленный комплекс, в структуре которого доминирующее положение занимают предприятия обрабатывающего производства. Наиболее значительное усилия направлены на производство нефтепродуктов, развитие машиностроения, металлообработку, производство пищевых продуктов и строительных материалов, успешно развивается нефтехимическое производство.

Особую роль в экономики региона играет нефтедобывающая промышленность, отметил заместитель губернатора. Компания ТНК ВР и ее дочерние предприятия осуществляют освоение нефтяных месторождений Уватской группы. В промышленной эксплуатации находятся 3 месторождения – Кальчинское, Усть-Тегусское и Урненское. В 2010 году начата разработка еще одного – Тямкинского. В целом за 2010 год на юге Тюменской области добыто 5,2 млн.мтонн нефти, что на 63% больше показателя предыдущего года. В 2011 году компания намерена выйти на показатель - свыше 6 млн. тонн нефти.

Так же, по словам Евгения Заболотного, в Тюменской области развита электроэнергетика. Мощности тепловых станций полностью обеспечивают существующие потребности жителей региона. Немалую роль в этой отрасли играет компания «Фортум».
Заместитель губернатора добавил, что в 2009 году из-за финансового кризиса произошло некоторое снижение индекса промышленного производства. Однако уже в 2010 году индекс промышленного производства составил 128,2%, тогда как средний показатель темпа роста по России не превышает 108%.

"Самотлор-экспресс"