2009-02-03

Россия. В 2009 г. объем капвложений при освоении Захаровского месторождения может составить порядка 425 млн руб.

Сложная экономическая ситуация не повлияла на планы ООО «Косстоун» по освоению месторождения.

В управлении Алтайского края по промышленности и энергетике прошло совещание, на котором рассмотрен ход освоения Захаровского полиметаллического месторождения. Предварительно специалисты управления побывали на строительной площадке, где познакомились с состоянием дел на объекте.

По информации руководства ООО «Косстоун»  (Китай), ведущего освоение данного месторождения в Рубцовском районе, 11 января 2009 года получено положительное заключение Государственной экспертизы на проект «Строительство рудника и обогатительной фабрики Захаровского полиметаллического месторождения».

Как сообщает управление по промышленности и энергетике, в 2008 году практически завершен подготовительный этап строительства горно-обогатительного комбината (ГОК), и уже приобретена часть оборудования и техники.

За время работы на месторождении построено около 20 километров автодороги, соединяющей будущий ГОК с трассой Рубцовск-Змеиногорск, в стадии готовности находятся строительство водовода, гаража, линии электропередач. К 1 марта текущего года строители обещают сдать ещё один очень важный для дальнейшего освоения Захаровского месторождения объект - общежитие на сто мест, что позволит вести строительство подземного рудника вахтовым методом.

Общий объём инвестиций за период работы на объекте превысил 700 млн. рублей. Предварительный объём капвложений на 2009 год планируется в сумме 400-425 млн. рублей. В ближайшее время ООО «Косстоун» предстоит получить разрешение на строительство, определиться с подрядной шахтостроительной организацией, которая уже в нынешнем году должна приступить к строительству подземного рудника.

Официальный сайт Алтайского края