2008-02-01

Россия. В 2008 году сдадут в эксплуатацию Сибирский инновационный центр нефти и газа

Западно-Сибирский инновационный центр нефти и газа будет сдан в эксплуатацию в апреле 2008 года. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь на встрече с представителями IT-компании Cisco Systems, которая сегодня ведет монтаж сетевой инфраструктуры первой очереди Технопарка. Весной начнутся пусконаладочные работы на комплексе.

«Соглашение о сотрудничестве с IT-компанией Cisco Systems заключено в декабре 2006 года. В прошлом году в рамках данного сотрудничества поставлено оборудования для создания государственной сети передачи данных на сумму 1,3 млн. долларов», - отметил Сергей Дегтярь.

Проект Технопарка в области реализуется совместно с Министерством информации и связи РФ и считается пилотным. Технопарк будет специализироваться на инновациях в нефтегазовом секторе: разведка месторождений, добыча нефти и газа, их хранение и переработка.

«В тюменском Технопарке будут развиваться новые перспективные направления - строительство, энергетика и экология. Инновационный центр нефти и газа - это точка сосредоточения усилий фундаментальной науки, бизнеса, органов власти. Потенциальными резидентами в первой очереди Технопарка будет нефтесервисная компания «Бейкер Хьюз», Халибертон, Шлюмберже, геологическая компания «Сибнац», IT-компания Cisco Systems, базовые университеты области», - подчеркнул заместитель главы области.

По оценке специалистов, Cisco Systems - мировой лидер в области сетевых технологий, одна из компаний-первопроходцев, которая внесла свой большой вклад в развитие как глобальной сети, так и сетевых технологий в целом.

ИА «Север-Пресс»