2009-01-14

Россия. В 2008 году предприятия компании «ЛУКОЙЛ» открыли восемь новых месторождений нефти

Совет директоров ОАО «ЛУКОЙЛ подвел предварительные итоги деятельности компании в 2008 году и определил задачи на 2009 год и ближайшую перспективу.

В 2008 году предприятия компании «ЛУКОЙЛ» открыли восемь новых месторождений нефти. Как сообщили собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-служба компании, открытия сделаны на Ямале, в Пермском крае, Волгоградской области, Республике Коми, Татарстане и в акватории Каспийского моря. Кроме того, открыты пятнадцать залежей на ранее открытых месторождениях. Суммарные извлекаемые запасы категории новых месторождений и залежей составляют 107 млн. тонн условного топлива.

В минувшем году, по предварительным итогам, объем добычи углеводородов компании составил 114,6 млн. тонн условных единиц топлива, что на 1,5 млн. больше, чем в 2007 году.

В 2008 году для компенсации снижения добычи нефти в традиционных регионах успешно осуществлялась подготовка новых месторождений в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и на шельфе Каспийского моря. В августе прошлого года начата промышленная добыча на первой очереди Южно-Хыльчуюского месторождения в Ненецком автономном округе. В декабре завершено строительство второй очереди этого месторождения.

ИА «Север-Пресс»