2009-03-03

Россия. В 2008 году на руднике "Джульетта" добыто более тонны золота и 10 тонн серебра

"Геологоразведочные работы в целях прироста запасов и модернизации производства месторождения "Джульетта" - так назывался первый инвестиционный проект, представленный на собрании хозяйственного актива Магаданской области, сообщает корр. газеты "Магаданская правда" Виктор ПЧЕЛИНЦЕВ.

Месторождение, расположенное в 200 км от Магадана, было открыто в 1989 году. В 2001 году началась промышленная отработка, первая плавка сплава Доре была получена 26 сентября 2001 года. В августе 2008 года произошла смена собственника ЗАО "Омсукчанская горно-геологическая компания" (владельца лицензии на разработку "Джульетты").

По словам заместителя генерального директора компании Евгения КОЛЕСОВА, новой команде удалось сохранить темпы производства, профессиональный коллектив в довольно сложный переходный период. Всего в прошлом году на руднике добыто 1608 кг золота и 10884 кг серебра.

- В ближайшие годы мы намерены инвестировать в месторождение более 350 млн. рублей, - рассказал Евгений Колесов. - Эти средства будут потрачены на геологоразведку и закупку нового горного оборудования.

Уже в этом году начнутся интенсивные геологоразведочные работы на наиболее перспективных площадях, на эти цели планируется потратить более 100 млн. рублей, параллельно собираются закупить подземное самоходное оборудование. Как уверяют в руководстве компании, вложенные инвестиции позволят продлить работу рудника "Джульетта", как минимум, еще на 10 лет.

РИА "Север ДВ"