2008-02-01

Россия. В 2008 году «Газпром» начнет освоение Чаяндинского месторождения

В 2008 году «Газпром» начнет освоение Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на территории Якутии. Об этом сообщил Президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров.

Сырье нефтяных оторочек Чаянды будет использовано для наполнения Восточного нефтепровода. После получения лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Чаяндинского НГКМ «Газпром» приступит к подготовке технико-экономического обоснования проекта.

Предполагается, что документ будет учитывать как разработку запасов газа, так и нефтяных оторочек участка. Промышленная добыча газа на месторождении может начаться уже в 2013 г. Транспортировка сырья будет осуществляться по газопроводу, построенному параллельно ВСТО.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших участков Восточной Сибири и включено правительством в список стратегических объектов. Недра Чаянды содержат более половины всех разведанных запасов Якутии. Извлекаемые запасы нефти по категории С1 здесь составляют 42,5 млн т, С2 – 7,5 млн т, газа – 379,7 млрд куб. м (С1), 861.2 млрд куб. м (С2).

Напомним, что изначально освоение этого участка было намечено на 2016 год. Однако Минприроды посчитало необходимым ускорить его разработку в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию первой очереди ВСТО. Нефтяную оторочку Чаяндинского месторождения планировалось выставить на торги в первой половине 2008 года, сообщает экспертный портал ВСТО.

АНИ "Самотлор-экспресс"