2009-01-16

Россия. В 2008 году добыча нефти в ХМАО снизилась на 0,3%

В 2008 году нефтедобывающие компании Югры добыли 277,62 млн. тонн нефти, что на 0,3% меньше, чем в 2007 году. Об этом сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте нефти, газа и минеральных ресурсов администрации ХМАО. Из шести нефтедобывающих компаний, представленных в Ханты-Мансийском автономном округе, только две – «Роснефть» и «Газпромнефть» продемонстрировали рост производства.

Как уточняют в администрации, у «Роснефти» объем добытой в этом году нефти на 10% выше прошлогоднего, «Газпромнефть» продемонстрировал рост на 8,3%. У остальных компаний добыча «черного золота» уменьшалась.

Например, объем добычи нефти «Лукойлом» снизилась на 5,8%. «Сургутнефтегаз» добыл в прошлом году меньше на 5% нефти, «Славнефть» – на 6,4%, а ТНК-ВР – на 2,2%. Основная причина снижения объемов производства – падение цен на нефть (по итогам торгов на ведущих мировых биржах вчера, 15 января, цена за баррель нефти снова упала и колеблется от 35,4 до 44,6 долларов за баррель).

Как уже писал «УралПолит.Ru», аналитики прогнозируют, что темпы добычи нефти в 2009 году будут только падать. Из пятерки крупнейших нефтедобывающих компаний о росте производства заявляет только «Роснефть». Руководство компании решило в этом году увеличить добычу «черного золота» и газового конденсата примерно на 2% – до 112,3 млн. тонн. Причем рост показателей планируют обеспечить в основном, дальнейшим наращиванием бурения новых скважин – до 704 единиц, а также вводом в эксплуатацию Ванкорского нефтегазового месторождения (Красноярский край, месторождение разрабатывает «Ванкорнефть») и за счет завершения пуско-наладочных работ на газокомпрессорной станции на Приобском месторождении (ХМАО-Югра, разработкой занимается «дочка» – «Юганскнефтегаз»).

«УралПолит.Ru»