2004-10-27

Россия. В 2006 г. планируется разработка Гомзовского месторождения гипса

   ООО "БиПиБи" (Москва) планирует приступить к промышленной разработке Гомзовского гипсово-ангидритного месторождения в Павловском районе Нижегородской области в 2006 году, сообщили агентству «НТА-Приволжье» в Региональном агентстве недропользования по Приволжскому федеральному округу.
    По словам представителя госучреждения, к строительству карьера планируется приступить в 2005 году после утверждения проектно-сметной документации.
    В текущем году, по информации источника, «БиПиБи» завершило доразведку месторождения, которая показала, что запасы гипса на Гомзовском месторождении составляют около 30 млн. тонн, ангидрита - около 12 млн. тонн.
    В строительство карьера компания намерена инвестировать около $ 2 млн., сказал собеседник агентства.
    Источник добавил, что "БиПиБи" планирует поставлять добытый гипс на свой завод, который будет построен в Московской области.
    Как сообщалось ранее, дочерняя структура Британской компании "BPB" – ООО "БиПиБи" (Москва) получила лицензию на доразведку и освоение Гомзовского месторождения гипса в 1999 году. В течение 2000-2003 года компания провела разведку месторождения и изучение гидрогеологических условий разработки. В условия освоения месторождения включены проведение геологоразведки, составление проекта разработки, заключение договора долгосрочной аренды участка и собственно разработка гипса, а также песчаных пород.
    Первый этап освоения карьера позволит получать до 200 тыс. тонн гипса в год, после полной разработки последует рекультивация участка и выбор нового.

ИА "НТА-Приволжье"