2006-02-17

Россия. В 2006 г. экологи Липецкой области усилят контроль над использованием недр

Специалисты управления Росприроднадзора по Липецкой области в 2005 году рассмотрели 130 административных дел, связанных с нарушениями природоохранного законодательства, с юридических и физических лиц взыскано более 1,5 млн штрафов.

Как сообщили агентству "Липецк-Инфоцентр" в пресс-службе управления, больше всего нарушений выявлено при эксплуатации скважин питьевой воды, а также загрязнений почвы и поверхностных вод и незаконного строительства в водоохранных зонах. "Сегодня почти 90 процентов  действующих на территории области подземных скважин не оснащены приборами учета воды, около двух тысяч водозаборов не имеют зон санитарной охраны первого пояса, многие из них эксплуатируются с нарушениями условий лицензионных соглашений. Из 1500 гидротехнических сооружений на территории региона лишь 10 процентов имеют собственника", - проинформировали в пресс-службе.

Сегодня в области разведано более 200 месторождений полезных ископаемых общей стоимостью 2,5 млрд долларов, свыше 6000 артезианских скважин высококачественной питьевой воды, эксплуатируется 20 участков ценных минеральных источников. "В связи с этим в 2006 году приоритетным для специалистов Росприроднадзора будет контроль над использованием недр", - подчеркнули в пресс-службе природоохранного ведомства.

Финмаркет