2005-01-26

Россия. В 2005 году на СУБРе начнет действовать новая шахта

     В 2005 году на Североуральском бокситовом руднике, входящем в «СУАЛ-холдинг», начнет действовать шахта с романтическим названием «Красная шапочка».
    По информации гендиректора предприятия Виктора Радько, она объединит выбывающую из строя в связи с выработкой запасов шахту №15 и шахту № 14, в которой еще есть запасы бокситов.
     В.Радько отметил, что сбойка (подземное соединение горных выработок, произведенная в апреле 2004, по сути своей уникальна: проходческие бригады пробурились под землей навстречу друг другу, причем, встреченные выработки совпали с точностью до сантиметра. Расстояние между стволами шахт № 14 и № 15 составляет 1,89 тысячи метров. Вся работа по созданию новой шахты длилась более 5 лет.
    При добыче руды в рудных полях этих шахт планируется использовать технические ресурсы шахты № 14, однако поднимать руду удобнее через ствол шахты №15, для этого на «Красной шапочке» построен новый копер высотой свыше 100 метров, сейчас здесь ведется монтаж оборудования.
    Как передает корреспондент «Нового Региона», ОАО СУБР является ключевым добывающим предприятием не только Группы СУАЛ, но и всего алюминиевого комплекса России. Здесь добывается более 70% российских бокситов. ОАО «СУБР» имеет лицензии на разработку нескольких бокситовых месторождений, освоение которых ведется шахтным и открытым способами на Черемуховском, Кальинском, Новокальинском месторождениях, месторождении «Красная шапочка». Добываемые здесь бокситы поставляются на Богословский (БАЗ) и Уральский (УАЗ) алюминиевые заводы.

«Новый Регион»