2005-04-11

Россия. Увеличивают инвестиции в разработку месторождения Юрубчено-Тахомской зоны

Об этом на заседании «круглого стола» 9 апреля заявил начальник Федерального агентства по недропользованию по Красноярскому краю Александр Еханин. По его словам, недавнее решение правительства о начале строительства нефтепровода Тайшет - Находка и предстоящее объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии даст мощный толчок развитию Юрубчено-Тахомской зоны, где, как известно, сосредоточены крупные нефтегазовые месторождения региона.

«Теперь все компании, работающие на месторождениях данного участка, приняли решение об увеличении финансирования проводимых работ. Если в 2004 году в целом в развитие зоны компаниями было вложено порядка 2,7 млрд рублей, то уже в текущем году предполагается инвестировать 8,7 млрд рублей. Это серьезный рост инвестиций. И теперь главное, что найден способ экспорта добытой здесь нефти», - отметил А. Еханин.

В свою очередь, заместитель губернатора края Андрей Гнездилов подчеркнул, что Юрубчено-Тахомская зона – очень привлекательный для инвесторов участок, однако дорогостоящий. Для того, чтобы здесь начать промышленную эксплуатацию, необходимо вложить более 11 млрд долларов.

Нефть России