2008-01-16

Россия. УрФО готовится к совещанию по проекту «Урал Промышленный – Урал Полярный»

По поручению полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева заместитель полпреда Виктор Басаргин провел заседание межведомственной комиссии, на котором обсуждался ход реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» в 2007 году, а также вопросы подготовки к совещанию по реализации проекта с участием Председателя Правительства России Виктора Зубкова. Напомним, совещание по уральскому мега-проекту с участием Виктора Зубкова намечено на январь. В настоящее время рассматриваются два места проведения – Салехард и Ханты-Мансийск.

Виктор Басаргин отметил, что решения Инвестиционной комиссии в июне и Правительственной в ноябре подтвердили эффективность мега-проекта. В целом «Урал Промышленный – Урал Полярный», либо объекты в него входящие, включены в концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, стратегию развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы Российской Федерации (2010-2015 годы), генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, долгосрочную государственную программу изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России.

Как напоминается на официальном сайте уральского полпредства, достигнуто соглашение с Министерством природных ресурсов об активизации работ и актуализации «Комплексного плана геологоразведочных работ…» на период до 2015 года, в увязке со сроками проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию железной дороги Полуночное-Обская. Началась системная работа со стратегическими инвесторами.

Решение Правительственной комиссии дало начало следующему этапу в реализации проекта – проектированию и подготовке заявки на получение средств на строительство железнодорожных линий. Предварительные проектные работы были начаты значительно раньше, сразу после заседания Инвестиционной комиссии. Сформированный график выполнения работ предусматривает достаточно жесткие сроки - один год на разработку проектно-сметной документации.

Кроме того, в ходе совещания обсуждены задачи на 2008 год, в том числе и разработка программы размещения производительных сил УрФО, стержнем которой является проект «Урал Промышленный – Урал Полярный». Эта программа должна быть создана на основе существующих программ развития субъектов Федерации.

ИА «Север-Пресс»