2006-06-06

Россия. "Уренгойнефтегазгеология" закончила бурение скважины на Южно-Русском

ОАО "Уренгойнефтегазгеология" закончило бурение одной скважины (N38) на Южно-Русском месторождении (разрабатывает ОАО "Севернефтегазпром", расположено в Ямало-Ненецком автономном округе), являющемся сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода.

Бурение скважины началось 9 марта, закончилось 29 мая. Проектная глубина была запланирована на уровне 1800 метров, по факту пробурено 1820 метров. В настоящее время компания готовится к испытаниям на скважине, для чего монтируется специальное оборудование. Испытания, как ожидается, начнутся 15 июня, закончатся в сентябре-октябре текущего года. По предварительным данным здесь выявлено 11 объектов для испытания. Сейчас буровое оборудование перевозится на вторую скважину (N39), бурение которой должно начаться в 20-х числах июня. Как сообщалось, ОАО "Уренгойнефтегазгеология" выиграло тендер ОАО "Севернефтегазпром" (дочерняя компания ОАО "Газпром") на бурение двух скважин на Южно-Русском месторождении. Бурение на Южно-Русском ведет также ООО "Бургаз" (буровая компания ОАО "Газпром"). Южно-Русское нефтегазовое месторождение находится в Красноселькупском районе ЯНАО.

Месторождение относится к сеноманской газовой залежи, газ с очень малым содержанием конденсата. Доказанные запасы месторождения оцениваются более чем в 700 млрд. кубометров газа.

RusEnergy