2005-07-06

Россия. "Уралтрансгаз" намерен прекратить геологоразведку на Тыньинском карьере

Региональное агентство по недропользованию по УрФО (Уралнедра) рассмотрело выполнение лицензионных обязательств по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья предприятием ООО "Уралтрансгаз". Как сообщил заместитель руководителя Агентства Евгений Ворожев, единственным замечанием к газпромовской "дочке" стало неоправданно долгая подготовка предприятием проектной документации по строительству скважин.

В частности, с января 2005 года согласовывается проект строительства глубокой разведочно-параметрической скважины на Срединном участке в Нижне-Сергинском районе Свердловской области. Лицензия выдана до декабря 2007 года. По словам пресс-секретаря "Уралтрансгаза" Григория Ломакина, задержки в сроках оформления документации вызваны тем, что геологоразведка является непрофильной деятельностью предприятия. В связи с реформой "Газпрома", возможно, с этим видом деятельности "Уралтрансгазу" вообще придется распрощаться.

В настоящий момент предприятие помимо лицензии на Срединный участок углеводородного сырья владеет лицензиями на разведку и добычу мраморов Верхне-Макаровского месторождения в окрестностях уральской столицы и марганцевых руд Тыньинского карьера на севере Свердловской области. Разработка Верхне-Макаровского месторождения является нерентабельной. По сведениям Уралнедр, "Уралтрансгаз" намерен отказаться от лицензии. Кроме того, предприятие сворачивает работы и на Тыньинском карьере.

УралИнформБюро