2008-01-18

Россия. «Уралкалий» создал новую «дочку» для участия в аукционе на участки Верхнекамского месторождения

Сегодня, 18 января, ОАО «Уралкалий» (Березники) официально объявило о создании новой дочерней компании – ООО «Палашер-Калий». Как говорится в сообщении эмитента, «Уралкалий» владеет 100% уставного капитала общества. Начальник управления компании по работе со СМИ Алан Басиев отказался давать какие-либо комментарии по поводу целей создания ООО. Но можно предположить, что структура была образована для участия «Уралкалия» в аукционах на калийные участки Верхнекамского месторождения. Торги намечены на 29 апреля 2008 года. В подтверждение такой версии говорит и название «дочки» - «Палашер-Калий», - очевидно образованное от наименования одного из участков, выставляемых на торги, - Палашерского. Этот участок – один из тех, которые интересны «Уралкалию». Кроме того, березниковская компания претендует на Балахонцевский и Талицкий участки недр.

Также на аукцион будут выставлены Ново-Соликамский участок (его уже разрабатывает ОАО «Сильвинит») и Половодовский, расположенный в Соликамском районе. Последними двумя участками активно интересуется конкурент «Уралкалия» - «Сильвинит». Стартовая цена Половодовского участка оказалась самой высокой - 1,4 млрд. рублей. Он в два раза дороже, чем Палашерский с Балахонцевским (670 млн. рублей) и Талицкий (620 млн. рублей). Срок подачи заявок на участие в торгах заканчивается 5 февраля 2008 года. Каждый участник должен будет заплатить залог в размере 100% стартовой цены.

Ранее «Уралкалий» создал еще одну дочернюю компанию - «Кама-Калий». Участники рынка уже тогда предполагали, что «дочка» образована для участия в аукционах. А «Сильвинит» совместно с «Оборонимпексом», дочерней структурой Рособоронэкспорта, создали «Камскую горную компанию». Позже 20% акций структуры приобрела компания «ВСМПО-Ависма». Помимо калийщиков, основными претендентами на участки аналитики называют МХК «Еврохим» и холдинг «Акрон».

Шесть нефтяных участков Верхнекамского месторождения выставлены на конкурс двумя месяцами раньше - в середине февраля. На нефтяные участки претендуют СП «ЛУКОЙЛ-Пермь» и «Уралкалия» ЗАО «Кама-Ойл», ООО «Урал-Ойл» и ООО «Уралтранснефть».

Верхнекамское месторождение калийных и магниевых солей является крупнейшим в России и вторым в мире по запасам калийных и магниевых солей. Помимо 130 млрд. тонн солей его запасы предполагают и около 30 млн. тонн нефти. 

«URA.Ru»