2007-05-03

Россия. "УралАлмаз" начинает геологоразведку на двух месторождениях в Пермской обл.

В июне 2007 года ЗАО «УралАлмаз» начинает геологоразведочные работы двух алмазных месторождений в Красновишерском районе (Пермская область). Добыча будет проводиться в Красновишерском районе на реке Чугара и Вочук.

Решение о начале геологоразведочных работ двух новых месторождений на Урале было принято руководством ЗАО «УралАлмаз» после вхождения предприятия в структуру холдинга «Руиз Даймондс», подконтрольного израильскому диамантеру Леви Леваеву.

«Геологоразведка – очень непростое и дорогостоящее дело, - говорит Валерий Морозов, генеральный директор «Группы компаний «Руиз». - В одно только месторождение необходимо вложить миллионы долларов. И при этом, если не располагать большим опытом, базой, инфраструктурой и грамотной командой, нет никакой гарантии, что затраты окупятся. Кроме того, условия добычи и разведки в России, в т.ч. и на Урале, крайне тяжелые. Это осложняет работу. Разведку могут вести только профессиональные структуры, каковой, безусловно, является «УралАлмаз». И Группа «Руиз» готова оказывать самую серьезную поддержку этому проекту».

Лицензии на проведение поисковых работ на россыпи алмазов были получены предприятием в начале 2006 года, однако из-за изменений в Лесном кодексе начало геологоразведочных работ пришлось перенести на следующий год. Организация и проведение поисковых работ начнется в начале июня. На первом этапе работ планируется вложить более миллиона долларов в каждое месторождение.

«Геологоразведочные работы рассчитаны минимум на два года. Объем добычи станет известен по итогам работ», - говорит генеральный директор ЗАО «УралАлмаз» Владислав Полковников.

«УралАлмаз» - единственное предприятие в Перми, имеющее необходимую инфраструктуру для проведения геологоразведки. В 2006 году ЗАО отметило 60-летие с начала добычи алмазов с первого уральского месторождения. Уральские алмазы пользуются большим спросом на мировом рынке в связи с высокими качественными характеристиками – по редкости, правильности формы и чистоте с ними могут соперничать только алмазы из Намибии. Средняя стоимость алмазов, добываемых на Урале, в несколько раз превышает стоимость якутских алмазов.

Русская Ювелирная Сеть