2009-03-12

Россия. Управление Росприроднадзора Колымы проверяет недропользователей

Отдел геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области выявил ряд нарушений в деятельности предприятий недропользователей Колымы. Об этом РИА Север ДВ сообщили в пресс-службе Управления.

Так на основании письма Управления по недропользованию по Магаданской области и Протокола заседания комиссии по вопросам лицензирования на территории Магаданской области, отнесенных к компетенции Магаданнедра, возбуждены административные дела и проводились административные расследования в отношении юридических лиц ООО "Оливин" и ООО "Таксосервис-Плюс", осуществляющих забор подземных вод из месторождений пресных подземных вод без соответствующего разрешения (лицензии).

Также на основании письма филиала по Магаданской области ФГУ "Территориальный фонд геологической информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по ДВФО" возбуждены административные дела и проводились административные расследования в отношении юридических лиц ООО "Марион", ЗАО "Глория Голд", ООО "КААБ", ООО "Речная", не представивших в территориальный фонд форму государственного статистического наблюдения № 5-гр Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых за 2008 год с необходимыми приложениями по лицензированным объектам. Непредставление соответствующей документации может повлечь за собой отзыв лицензии на право пользования недрами.

Некоторые недропользователи выполнили свои обязательства перед Росприроднадзором. Так, например, в Управление поступили сведения об оплате штрафа в размере 30 тыс. рублей, наложенного на юридическое лицо МУП ЖКХ "Коммунальщик"  по ст. 7.3. КоАП РФ за осуществление забора подземных вод без лицензии на право пользования недрами.   

В настоящее время отдел геологического контроля и охраны недр проводит целевые камеральные аналитические проверки представления государственной отчетности, выполнения лицензионных соглашений, обеспечения учета запасов предприятиями Магаданской области, осуществляющими пользование участками недр. Проверяются ОАО "Дукатская ГГК", ОАО "Магадангеология" и СВКНИИ ДВО РАН.

РИА "Север ДВ"