2006-01-12

Россия. УГМК вложит 80 млн руб. в разработку Северопесчанского месторождения

УГМК в 2006 году приступит к вскрытию нижележащих запасов железной руды Северопесчанского месторождения. Как сообщает пресс-служба холдинга, инвестиции в реализацию проекта в текущем году составят около 80 млн рублей. Отработку запасов железной руды Северопесчанского месторождения ведет ОАО «Богословское рудоуправление» (предприятие сырьевого комплекса УГМК). В настоящее время на шахте «Северопесчанская» добывают руду на горизонте – 320 метров, на котором оставшихся запасов полезного ископаемого, при условии сохранения производства продукции на прежнем уровне, хватит до 2017 года.

Дальнейшее развитие мощностей по добыче железной руды на шахте «Северопесчанская» связано с возобновлением работ по подготовке, восстановлению и проходке горных выработок горизонтов – 400 – 480 метра с целью вскрытия нижележащих залежей полезного ископаемого. В 2006 году горняки Богословского рудоуправления планируют пройти 690 погонных метров горно-капитальных выработок на этих горизонтах.

По оценкам геологов, общие запасы железной руды на нижележащих горизонтах Северопесчанского месторождения составляют 30 млн тонн. Планируется, что это позволит вести отработку шахты «Северопесчанская» до 2040 года.

«УралПолит.Ru»