2005-05-05

Россия. УГМК приступит к разработке Каменского золоторудного месторождения

 ОАО “Гайский ГОК” (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в текущем году намерено утвердить проект разработки Каменского золоторудного месторождения, сообщает пресс-служба компании. Непосредственно к разработке данного месторождения УГМК планирует приступить до конца 2005 года.

В начале этого года Территориальная комиссия по запасам Оренбургской области утвердила отчет, в котором содержатся сведения о запасах Каменского месторождения. На основании полученных документов ОАО “Уралмеханобр” (научно-исследовательский и проектный институт, входит в состав УГМК, г. Екатеринбург) приступило к проектированию карьера по добыче золотосодержащих руд открытым способом.

Как сообщалось ранее, в течение 2004 года Гайский ГОК в соответствии с полученной лицензией выполнял геологоразведочные работы на Каменском золоторудном месторождении. В ноябре 2004 года государственная комиссия по запасам Министерства природных ресурсов РФ утвердила технико-экономическое обоснование кондиций данного месторождения.

Проект освоения Каменского золоторудного месторождения предусмотрен стратегической программой развития минерально-сырьевой базы УГМК до 2010 года. Месторождение расположено в 250 км от Гайского ГОКа и, по предварительным оценкам, его запасы оцениваются в 5 тонн золота.

Русская Ювелирная Сеть