2005-02-01

Россия. УГМК получила лицензию на разведку Березовского месторождения

          Одно из предприятий УГМК - ООО «Березовское рудоуправление» стало победителем аукциона на право пользования недрами Березовского золоторудного месторождения, расположенного в Свердловской области. По данным «УралПолит.Ru», организатором аукциона стало Уральское отделение федерального агентства по недропользованию.
          Березовское рудоуправление получило лицензию на разведку и добычу золота, серебра и меди на месторождении в течение 20 лет. Добытые из недр полезные ископаемые будут находиться в собственности недропользователя.
          Балансовые запасы Березовского месторождения составляют порядка 100 т золота. Запасов золота на месторождении, по расчетам геологов, хватит более чем на 50 лет. «В планах на этот год – добыть на Березовском месторождении 600 кг золота», - отметил Владимир Иванов.
          В течение последних четырех лет ООО «Березовское рудоуправление» разрабатывало данное месторождение на основе оперативных лицензий, выдававшихся на год. Запасы руды Березовского золоторудного месторождения составляют - 34,47 млн т категории С1 и 17,037 млн т категории С2.
          Березовское золоторудное месторождение открыто 1 июня 1745 года, а с июня 1747 года здесь впервые в России начата промышленная добыча золота. Месторождение является одним из крупнейших золоторудных месторождений России. В настоящее время отработка ведется только подземным способом тремя шахтными комплексами: «Южная», «Северная», «Центральная». Вся добываемая руда перерабатывается на обогатительной фабрике рудоуправления с получением золотосодержащего концентрата. Проектная мощность фабрики - 650 тыс. тонн руды в год. Дальнейшая переработка концентрата осуществляется на Производстве полиметаллов в Кировграде с последующим извлечением и аффинажем драгоценных металлов на верхнепышминской площадке ОАО «Уралэлектромедь».

Русская Ювелирная Сеть