2004-08-16

Россия. Ученые рассмотрят данные по магнитным бурям

   Третья Международная конференция ученых началась сегодня в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской Академии наук, расположенном в камчатском селе Паратунка. Специалисты из России, Австрии и Японии представят 57 докладов по различным аспектам темы "Солнечно-земные связи и электромагнитные предвестники землетрясений".
    Утром на пленарном заседании вступительный доклад сделал директор института - профессор, доктор физико-математических наук Борис Шевцов. По словам ученого секретаря института Валентины Булгаковой, на конференции будут рассмотрены новые данные по мощным магнитным бурям, которые зарегистрированы в октябре прошлого года. Это магнитное возмущение на Камчатке проявилось в виде целой серии полярных сияний.
    Японские ученые представят новые данные по мониторингу, который проводится с помощью специальных станций. Такими же станциями оснащаются Камчатский институт космофизических исследований и Иркутский институт солнечной земной физики. В ближайшем будущем они намерены работать в единой системе с японскими коллегами.
    Научная конференция продлится пять дней. После рабочих заседаний ученые намерены посетить Мутновскую геотермальную электростанцию, а также несколько комплексных геофизических пунктов, расположенных в окрестностях Паратунки. Японские физики передадут сотрудникам этих станций новую исследовательскую аппаратуру.

REGIONS.ru