2005-03-04

Россия. Ученые получили быстрый доступ к информации о геокриологии, геологии...

     На базе Тюменского научного центра СО РАН создан уникальный телекоммуникационный узел связи, обеспечивающий телекоммуникационными ресурсами сеть научных институтов Тюмени. Как рассказали корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в Тюменском научном центре института криосферы Земли СО РАН, в Тюмени запущен в эксплуатацию оптоволоконный канал связи, обеспечивающий высокопродуктивное подключение к корпоративной сети СО РАН, а также выход в сеть Интернет.
     В результате широкий круг специалистов получил эффективный и быстрый доступ к информации о геокриологии, геологии и экологии, описывающей природные процессы в криосфере, гидросфере, атмосфере и ландшафтной оболочке Земли.
     Справка: Eдинственный в России институт криосферы Земли находится в Тюмени, его возглавляет академик РАН Владимир Мельников. Институт криосферы Земли СО РАН (ИКЗ СО РАН) создан в мае 1991 года с целью развития фундаментальных исследований криогенеза и его роли в эволюции геосфер, а также и их приложения к созданию научных основ природопользования на Севере.

ВСЛУХ.ru