2007-03-01

Россия. Ученые планируют возобновить бурение скважины над озером Восток в Антарктиде

В ближайшее время российские ученые планируют возобновить бурение скважины над реликтовым озером Восток в Антарктиде. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель Российской арктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

"В конце декабря было возобновлено бурение в глубокой скважине на озере Восток. К сожалению, того прогресса, который мы получили в прошлом году, пока нам добиться не удалось. Мы пробурили всего восемь метров ледяного керна", - сказал Лукин.

По его словам, когда бур находился в скважине на глубине 3 тысячи 658 метров, 14 января произошла авария - заклинило бурового механизма.

"Разработчики этого механизма предприняли меры, было изготовлено устройство по захвату бурового механизма, и 9 февраля он был поднят на поверхность", - сказал Лукин.

Начальник РАЭ добавил, что в настоящее время специалисты ведут работы по модернизации бурового снаряда. "Мы планируем в ближайшее время опробовать снаряд и продолжить бурение", - отметил он.

Валерий Лукин выразил надежду, что возникшие при бурении трудности не повлияют на планы по проникновению в озеро в рамках следующей экспедиции - в 2007-2008 годах. Он также отметил, что технология проникновения в реликтовое озеро уже разработана.

РИА "Новости"