2004-08-12

Россия. Ученые-палеонтологи начали исследования на Чукотке

   Международная научная экспедиция, организованная Российской академией наук, начала работу на Чукотке.
    Палеонтологи Англии, Дании, России будут с помощью новейшей техники изучать древние отложения в районе реки Майн. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель экспедиции, кандидат геолого-минералогических наук Андрей Шер.
    По его словам, основной вопрос, который интересует ученых, это жизнь на Чукотке в плейстоцене, последней геологической эпохе.
    "Мы знаем, что природа тогда сильно отличалась от сегодняшней. Здесь бродили стада мамонтов, носорогов, лошадей, бизонов. Ученые давно пытаются понять, какие климатические и природные условия обусловили это изобилие фауны. Мы пытаемся использовать новейшие современные научные методы. Наша группа изучит, в частности, ископаемых насекомых из мерзлых отложений Чукотки", - сказал Шер. Ученые также исследуют генетику, ДНК древних организмов по их ископаемым остаткам.
    Ранее палеонтологи провели серию исследований в дельте реки Лены на Аляске.
    Серию научных исследований планируется завершить на Чукотке. "Мы приехали сюда для того, чтобы замкнуть эту цепочку и понять, что же реально здесь происходило с природой 10-20-30 тысяч лет назад", - отметил руководитель научной экспедиции.

ИА "Новости-Украина"