2007-03-30

Россия. Ученые Камчатки создали установку для моделирования извержения вулкана

Ученые Камчатки создали уникальную установку, которая позволяет моделировать процессы, происходящие при извержениях вулканов.

Как сообщили РИА Новости в Институте вулканологии и сейсмологии (ИВС) ДВО РАН, презентация установки, не имеющей аналогов в мире, состоялась в пятницу на научно-практической конференции, посвященной Дню вулканолога, который отмечается 30 марта.

По словам автора разработки, ведущего научного сотрудника ИВС ДВО РАН Алексея Озерова, "комплекс аппаратурного моделирования базальтовых извержений (КАМБИ) позволяет моделировать с высокой точностью процессы, происходящие в недрах вулканов от вулканического очага, до питающих каналов и кратера".

Установка имеет в высоту около 18 метров. В ней используется газонасыщенная модельная жидкость, имитирующая магму.

"До настоящего времени многие физические процессы, происходящие, в том числе, на больших глубинах, не были достаточно ясны мировой науке. Использование установки позволит получить более точное представление о природе этих процессов и, как следствие, с большей точностью прогнозировать извержения и их последствия", отметил Озеров.

Единственный в мире Институт вулканологии Академии Наук СССР был организован в 1962 году на безе Камчатской вулканологической станции в поселке Ключи, созданной в 1935 году. В 2004 году на его базе организован Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В институте ведутся работы по изучению современного наземного и подводного вулканизма и связанных с ним геологических, геохимических и геофизических процессов, сейсмичности и геодинамики, геотермии и геотермальных ресурсов вулканических областей, и ряда других вопросов. Осуществляется прогноз землетрясений и вулканических извержений.

Профессиональный праздник День вулканолога отмечается с 1956 года. 30 марта 1956 года произошло мощное извержение вулкана Безымянный. На высоту до 40 километров поднялись облака пепла. На Камчатке это было первое катастрофическое извержение, детально изученное вулканологами.

РИА "Новости"