2008-01-21

Россия. Ученые Института морской геологии и геофизики встретились за круглым столом с представителями южно-сахалинского лицея №1

Дать возможность молодым людям, одаренным в естественно-математических науках, полнее реализовать свои способности - эту, как оказалось, общую проблему обсуждали представители Южно-Сахалинского лицея №1 и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

"От старшеклассника до аспиранта" круглый стол под таким названьем прошел на минувшей неделе. Разговор состоялся живой и обоюдополезный.

Представители академической науки были приятно удивлены, что школьные исследователи все молодеют. Кроме уже известных форм работы с одаренными старшеклассниками: олимпиады, предметные недели, летние школы Лицей ищет новые формы работы. Так в 2006/2007 учебном году он включился во всероссийский конкурс для дошкольников и младших школьников "Я исследователь" . Как рассказала заместитель директора лицея по науке Галина Багурцева, тетрадь юного исследователя, которую на Сахалине вместе с курсом презентовал автор доктор педагогических наук Александр Савинков, содержит те же разделы, что и кандидатский реферат. И малыши с удовольствием ее заполняют.

"Наши аспиранты от такого пособия тоже бы не отказались", - пошутил директор ИМГиГ ДВО РАН член-корреспондент РАН Борис Левин.

"Какие лодки используете, как храните образцы в экспедиционных условиях?" - эти и другие вопросы со стороны ученых вызвала медиа-презентация Ирины Бирюковой, заместителя директора по информационным технологиям. Она рассказала и показала, как ребята - из руководимого ею клуба "Урагус" в летних и зимних экспедициях ведут исследования и наблюдения живой природы Сахалина.

"Мы можем и делаем для своих учеников много, но знаем, что у нас есть профессионалы-"академики" и они быстрее и точнее помогут ребятам выбрать направление исследовательской работы, сформулировать проблему. Так что приглашаем вас к сотрудничеству", - подвела черту образовательному блоку директор лицея Тамара Борисовна Демонова и передала слово науке.

Борис Левин кратко представил основные направления работ ИМГиГ ДВО РАН. В том числе и вновь образованные лаборатории "Физика землетрясений", "Современных движений земной коры", "Сейсмики и морской акустики".

"Мы также заинтересованы в сотрудничестве с вами, так как в серьезную науку чаще всего и приходят ребята, со школьной скамьи "зацепившиеся за научную проблему или идею". Сейчас ситуация с оплатой труда в науке меняется в лучшую сторону, особенно для молодежи. И мы делаем ставку на выпускников сахалинских ВУЗов. Им немного труднее, чем выпускникам профильных "материковских" институтов - не хватает базовых знаний, особенно в геологии, геофизике и пр. Приходится много заниматься самообразованием, но результаты уже налицо - готовы к защите две диссертации выпускников СахГУ, работающих у нас. И 14 человек учатся в нашей аспирантуре - это хороший задел на будущее.

Sakhalin.info