2008-01-24

Россия. Ученые: Газификация республики Алтай даст импульс освоению месторождений металлов

Запланированная на ближайшие годы газификация республики Алтай даст возможность построить в регионе энергогенерирующие мощности и тем самым откроет перспективы разработки местных месторождений ценных металлов, констатируют сибирские ученые.

"В этих районах очень богатые месторождения, но они не осваиваются из-за недостаточности энергоносителей и транспортных проблем. Приход газа даст новый импульс к развитию горнорудной промышленности", - сказал замдиректора Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН Александр Борисенко.

По его словам, сейчас в регионе нет энергоресурсов для разработки месторождений. "С прокладкой газопровода в этом месте будет значительно расширена транспортная инфраструктура. Разрабатывать месторождения будет выгодней в разы, чем сейчас, и рентабельно", - считает он.

На границе Алтая и Монголии расположено серебряное месторождение, которое считается самым крупным в Сибири - его предполагаемые запасы 15 тысяч тонн серебра. Также в регионе находится одно из крупнейших в России вольфраммолибденовых месторождений.

Собеседник агентства отметил, что приход газа на Алтай также может дать толчок освоению монгольских месторождений золота и меди, расположенных вблизи границы с Алтаем. В настоящее время они также не осваиваются ввиду отсутствия энергоресурсов.

Со своей стороны председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений академик Алексей Конторович сообщил ранее журналистам, что с приходом на Алтай газа появится возможность построить мощную газовую электростанцию, которая и даст возможность осваивать месторождения.

Ветка газопровода из Барнаула, по информации пресс-службы правительства республики, будет проложена в Горно-Алтайск в конце 2008 г. Районы республики предполагается газифицировать позже. Через Алтай также планируется провести газопровод, по которому топливо будет поставляться в Китай. Ранее сообщалось, что строительство газопровода планируется начать в 2008 г., срок запуска трассы намечен на 2011 г.

Нефть и Капитал