2011-04-11

Россия. ТюмГНГУ создает научно-исследовательский проектный институт по обустройству месторождений "ЛУКОЙЛа"

ТюмГНГУ создает научно-исследовательский проектный институт по обустройству месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Об этом в ходе пресс-конференции заявил ректор вуза Владимир Новоселов.

Он отметил, что на сегодняшний день проектирование месторождений ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» осуществляет КогалымНИПИнефть. «Объемы работ растут. Институту становится сложнее выполнять проекты, а каждая временная задержка может негативно сказаться на себестоимости того или иного объекта. У нас же ежегодно студенты выполняют серьезные исследовательские работы, оторванные от реальных месторождений. В связи с этим нами было принято решение о создании в этом году на базе университета научно-исследовательского института для проектирования месторождений Лукойла», - пояснил Владимир Новоселов.

По его словам, первоначальный объем инвестиций, полученный за счет выполнения проектов, составит порядка 300 млн. рублей. Всего на подобные работы «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» закладывает 1 млрд. 400 рублей. «Перспективы в данном сотрудничестве очевидны. Плюс ко всему, мы сможем повысить квалификацию наших учащихся за счет выполнения проектных работ и отчасти обеспечить их трудоустройство»,- добавил Владимир Новоселов.

"Самотлор-экспресс"