2005-02-22

Россия. Тюменский губернатор подписал соглашение с "Halliburton"

Сегодня на встрече губернатора Тюменской области Сергея Собянина и вице-президента компании "Halliburton" в Евразии Чарльза Томпкинса подписано соглашение о сотрудничестве.

"Этим соглашением мы договариваемся о том, что компания будет развивать свое присутствие в регионе, расширять офис, производственные базы. А также будет искать партнеров среди российских предприятий", - пояснил губернатор Сергей Собянин.

В свою очередь, представители "Halliburton" отметили, что горды иметь возможность работать здесь: "Тюменский регион компания рассматривает как ключевой для деятельности в России. Запасы нефти и газа в недрах области позволяют рассматривать территорию ключевой и с позиции мирового рынка", - прокомментировал Чарльз Томпкинс. По его словам, официальное соглашение - это основа для развития бизнеса. Оно позволит двигаться дальше и "укрупняться".

"В нашей компании работает 120 тысяч человек в 120 странах мира, рассказал Чарльз Томпкинс. - Мы предлагаем 85-летний опыт работы в мире и 12-летний - в России. В планах для успешного развития - сочетать наш опыт с опытом тюменских предприятий", - добавил он.

Между тем на территории Тюменской области развивается другая крупная международня сервисная компания - "Шлюмберже". На вопрос журналистов, рассматривается ли она как соперник для "Halliburton" и как будут строиться взаимоотношения двух буровых гигантов на одной территории, Чарльз Томпкинс ответил, что к такой конкуренции обе компании привыкли, поскольку борются за рынки давно во многих странах мира.

Соперничество - позитивный момент для обеих сервисных компаний, считает представитель "Halliburton", поскольку "в хорошем соперничестве появляются хорошие компании".

Сергей Собянин по этому поводу добавил: "Работы столько много, что ее хватит на всех".

Кроме того, он выразил удовлетворение, что приход сильных иностранных предприятий сподвигнет развиваться российские компании. "Они могут участвовать в тендерах, в конкурентной борьбе доказывать, кто лучше и дешевле предоставляет услуги", - подчеркнул тюменский губернатор.

В конце процедуры подписания соглашения стороны обменялись подарками. Представителям "Halliburton" были вручены памятные медали с изображениями городов России. Иностранные же нефтяники предложили губернатору примерить униформу сотрудника "Halliburton". И каску дали именную...

Справка: "Halliburton International Inc" основана в 1992 году для работы в России и странах Каспийского региона. Виды деятельности в области добычи нефти и газа: бурение скважин, заканчивание, капитальный ремонт, проектирование и строительство промысловых объектов и др. Также компания поставляет услуги по переработке нефти и газа. "Halliburton" принимала участие в реализации проектов в Ханты-Мансийске, Тюмени, Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургуте, Губкинском, говорится в материалах компании.

Автор: Марина Максимова

ВСЛУХ.RU