2008-01-25

Россия. Тюменский госуниверситет разрабатывает научную программу по освоению Сибири

В Тюменском государственном университете состоялось заседание координационного Совета образовательной программы «Формирование инновационного научно-образовательного комплекса Тюменского государственного университета для обеспечения эффективности природопользования в условиях интенсивного освоения ресурсов Западной Сибири», на котором специалисты вуза подвели итоги первого этапа ее реализации.

Как сообщили ИА «Север-Пресс» в ректорате университета, программа определила направления развития вуза, необходимость решения проблем, которые связаны с ускорением освоения природных ресурсов на новых территориях - Полярном Урале, полуостровах Ямал и Гыдан.

Так, в рамках реализации программы специалисты университета предусматривают организацию полигона «Приобский», который станет базой для прохождения производственной практики. Здесь же планируется опробовать новые технологии по утилизации загрязняющих отходов и бытового мусора, изготовлению строительных материалов из отходов бурения.

Всего госуниверситет планирует реализовать в рамках программы 21 научно-исследовательский проект. Бюджет программы рассчитан на 2007-2008 годы и составляет более 517 млн. рублей.

ИА «Север-Пресс»