2005-04-04

Россия. Тюменские ученые и специалисты ТЭК стали лауреатами премии Правительства

Российское правительство объявило имена лауреатов премии Правительства в области науки и техники за 2004 год. Высокую оценку государства получила работа большой группы тюменских ученых и специалистов топливно-энергетического комплекса во главе с Георгием Крыловым за создание научно-проектно-производственного комплекса ТюменНИИгипрогаз, обеспечившего ускоренный ввод в промышленную эксплуатацию группы газовых и газоконденсатных месторождений Западно-Сибирского региона за счет разработки и внедрения инновационных решений.

С большим успехом лауреатов премии поздравил губернатор Тюменской области Сергей Собянин: "Вы подтвердили высокий уровень тюменской науки и производства, найдя оригинальное инновационное решение сложной народно-хозяйственной задачи - ввод в промышленную разработку газовых и газоконденсатных месторождений Западной Сибири, - говорится в поздравлении главы области. - Вашими усилиями введен в эксплуатацию первый в России единый газодобывающий комплекс на Етыпуровском и Вынгаяхинском месторождениях".

По словам губернатора, опыт ТюменНИИгипрогаза будет широко использован в дальнейшей работе по развитию нефтегазового комплекса как в Тюменском регионе, так и в других нефтегазовых провинциях страны.

Лауреатами правительственной премии стали руководитель работы Георгий Крылов, доктор технических наук, генеральный директор ООО "ТюменНИИгипрогаз", и большой авторский коллектив ученых. Всего 15 человек.

В их числе кандидаты технических наук Виталий Клюсов, Валерий Копылов, Владимир Штоль, заместители генерального директора ТюменНИИгипрогаза Клара Ческидова, Анатолий Шашков, Эдуард Шишкин, первый заместитель гендиректора, кандидат технических наук Владимир Маслов, кандидат геолого-минералогических наук, главный геолог, заместитель гендиректора Николай Туренков. Сотрудники ОАО "Газпром" - председатель правления, кандидат экономических наук Алексей Миллер, кандидат экономических наук, заместитель начальника департамента, начальник управления Татьяна Лобанова, начальник департамента Влада Русакова.

В составе авторского коллектива - академик, директор государственного учреждения "Институт криосферы Земли" Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Мельников, кандидат технических наук, главный инженер ООО "Ноябрьскгаздобыча" Валерий Минликаев и директор департамента ТЭК и недропользования администрации Тюменской области Сергей Прозоров.

Работы, отмеченные премиями Правительства, выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечивают значительный экономический или социальный эффект. Они прошли широкое общественное обсуждение, рекомендованы секциями Совета по присуждению премий и выбраны в результате демократической двукратной процедуры отбора на заседаниях Совета, - сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Справка
ТюменНИИгипрогаз - базовый институт по проектированию, разработке и эксплуатации газовых и нефтегазоконденсатных месторождений Западной Сибири. Образован в Тюмени в 1966 году практически с началом промышленной добычи сибирского газа. Сегодня ТюменНИИгипрогаз - ведущая научная организация ОАО "Газпром". Предприятие возглавляет Георгий Крылов, академик Академии инженерных наук РФ, профессор, доктор технических наук, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности.

В начале третьего тысячелетия ТюменНИИгипрогаз из научно-проектного института превратился в мощный научно-производственный комплекс с законченным циклом - от научных разработок до изготовления и монтажа оборудования, пуска объектов.

ТюменНИИгипрогаз оказывает разнообразные производственные, прикладные научно-исследовательские и инжиниринговые услуги газодобывающим и газотранспортным предприятиям. В структуре института - 30 научно-исследовательских и 13 проектно-изыскательских подразделений, а также опытное производство и Экспериментальный завод.

Основные задачи института - проведение оценки ресурсов углеводородного сырья по месторождениям Западной Сибири, на которых ведут работы предприятия ОАО "Газпром"; составление проектов разработки газовых и газоконденсатных месторождений и проектов строительства скважин; исследование систем добычи, сбора, подготовки и транспорта углеводородов; исследования в области охраны окружающей среды, информационных технологий, экономики газовой промышленности; проведение опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ; изготовление промышленного оборудования. За последние годы учеными института разработаны основные технические решения по освоению более 30 нефтегазоконденсатных месторождений.

В ТюменНИИгипрогазе создана и функционирует первая в России отраслевая служба инженерно-геологического мониторинга.

Созданный в ТюменНИИгипрогаз комплекс сквозного цикла "наука-производство" позволяет выполнять обустройство малых газоконденсатных и нефтяных месторождений "под ключ", т.е. от разработки документации, изготовления и монтажа оборудования до пуска объекта. И как результат - более 60 видов изделий экспериментального завода ООО ТюменНИИгипрогаз имеют спрос на рынке нефтегазовой продукции
.

ВСЛУХ.ru