2004-08-26

Россия. Тюменские недра идут на продажу

     Демьянский, Нелымский и Шалимовский участки недр юга Тюменской области, предложенные для геологического изучения за счет недропользователей, с высокой степенью вероятности будут выставлены на аукцион. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель геологической службы Главного управления природных ресурсов по Тюменской области Александр Кряквин.
    Как сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал", по словам А.Кряквина, согласно регламентирующим документам МПР, аукцион проводится, если есть более одной заявки на участок. "Однако, - сказал А. Кряквин, - мы хотим проверить содержимое заявочных документов, финансовую состоятельность претендентов. Не секрет, что некоторым предприятиям лицензии нужны для того, чтобы перепродать компанию".
    Предложенные участки расположены в Уватском районе Тюменской области. Потенциальные ресурсы углеводородов Демьянского участка (площадь 438,8 кв. км) оцениваются в 18 млн тонн, Нелымского (600 кв. км) - в 24,6 млн тонн, Шалимовского (360 кв. км) - в 14,8 млн тонн. Прием заявок заканчивается 16 августа, рассмотрены они будут, по словам А.Кряквина, до конца месяца. Он также заметил, что в МПР обещают согласовать условия и порядок проведения аукциона довольно быстро.
    А. Кряквин также заявил, что "аукцион на право пользования Зимним лицензионным участком состоится, скорее всего, в IV квартале текущего года".
    Он напомнил, что ранее между Минприроды и администрацией Тюменской области была достигнута договоренность о том, что аукцион состоится в III квартале. Однако, даже если срок рассмотрения заявок будет сокращен до 45 дней, эти сроки нереальны. "Я надеюсь, что до конца года аукцион все-таки состоится", - сказал А. Кряквин на сегодняшней пресс-конференции. Он также отметил, что администрации Тюменской области удается находить общий язык с руководством МПР - как с прежним, так и с нынешним.
    "Капитал" замечает, что восьмой раунд аукционов по предоставлению прав пользования южнотюменскими недрами для поиска, разведки и добычи углеводородного сырья планировалось объявить еще в конце 2003 -начале 2004 гг.
    Однако тогда экспертиза представленной областным департаментом ТЭК и недропользования геолого-стоимостной и экономической оценки растянулась на четыре месяца, хотя в итоге оценка была принята без замечаний.

Нефтегазовая Вертикаль