2011-02-10

Россия. Тюменская область: Глина и песок есть, нужна доразведка

Минерально-сырьевая база для кирпично-керамзитового производства на юге Тюменской области является в целом достаточной для удовлетворения местных потребностей. Однако в ряде районов все же необходимо изыскание новых промышленных залежей глин для нужд кирпичных заводов. Геологические предпосылки для решения данной проблемы есть, сказал на 17-м заседании Академического собрания директор Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука Сибирского отделения РАН Аркадий Курчиков.

Одной из тем заседания, напомним, стало внедрение инновационных технологий как основа для эффективного развития геологоразведки и разработки полезных ископаемых юга области.

Что касается строительных песков, то в большинстве районов наблюдается дефицит в залежах высококачественного сырья, что обусловлено особенностями геологического строения территории. Однако сырьевую базу строительных песков можно расширить, если провести поисково-оценочные работы хотя бы на некоторых наиболее значимых прогнозируемых объектах – они есть  Уватском, Нижнетавдинском, Ярковском, Юргинском, Ялуторовском, Заводоуковском, Исетском и Тюменском районах.

Всего, по словам Аркадия Курчикова, на территории юга области разведано 196 месторождений кирпично-керамзитовых глин, 39 месторождений строительных песков и два месторождения стекольных песков. Утвержденные запасы глинистого сырья составляют 419 млн кубометров, строительных песков – 480 млн кубометров. В разработке находится около 30 месторождений.

Вслух.ру