2009-04-01

Россия. "Тюменнефтегаз" продолжает улучшать динамику отказов скважин

В ОАО "Тюменнефтегаз" (входит в группу компаний ТНК-ВР) в феврале 2009 года наработка на отказ скважин, оборудованных установками с электроцентробежными насосами (УЭЦН), составила 723 суток при плане 652. В январе этот показатель составлял 653 суток, что на 27 суток больше запланированного. По сравнению с 2008 годом рост по наработке на отказ скважин с УЭЦН составил 87 суток.

Добиться стабильной эксплуатации УЭЦН, значительно повысить эффективность работы скважин на солеотлагающем фонде и прирастить добычу специалистам предприятия удалось за счет проведения целого комплекса технических и организационных мероприятий. Успешно реализован переход с 1-й на 3-ю группу исполнения электроцентробежных насосов, внедрены лучшие импортные установки (REDA "Maximus", "Centrilift"), испытан новый вид погружной телеметрии "Zhenit", осуществлен ввод в эксплуатацию стабилизаторов притока нефти с контроллером управления (СПКУ). Почти вдвое увеличен парк станций управления с частотными преобразователями, отметили в пресс-службе "Тюменнефтегаза".

Специалисты предприятия работают в тесном контакте с сервисной базой электропогружных установок (ЭПУ), разрабатывая и реализуя совместные планы по повышению качества работ, выполняемых на установках с ЭЦН, проводя испытания новой техники и усиливая организационную работу со всеми специалистами, занятыми на механизированном фонде скважин.

На 2009 год плановый показатель по увеличению наработки на отказ скважин с УЭЦН соcтавляет 669 суток. По сравнению с 2006 годом планируемый рост составит 118 суток, с 2007 годом - 76 суток.

RusEnergy