2006-06-06

Россия. Трутнев: Необходимо разграничение границ континентального шельфа

6 июня, выступая с докладом на заседании Морской коллегии при правительстве РФ, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев заявил о необходимости разграничения границ континентального шельфа. По словам Трутнева, для России решение этого вопроса важно в связи с большой протяженностью морских границ государства, а также высокой перспективностью ее шельфовых районов на нефть, газ и россыпные полезные ископаемые (золото, олово, алмазы). Министр подчеркнул, что работа по делимитации границ целесообразна не только с экономической точки зрения, но и является важной геополитической задачей страны.

Ресурсы углеводородов, сосредоточенные в морских месторождениях, позволят России гарантированно обеспечить внутренние потребности в энергоносителях и их экспорт на десятки ближайших лет. По словам главы МПР, начальные извлекаемые ресурсы российского шельфа превышают 100 млрд т условного топлива. "Других подобных территорий в Российской Федерации больше нет", - заметил Трутнев.

Однако освоение шельфа потребует промышленного производства большого количества сложных технических средств, от судов и буровых платформ до аппаратуры и приборов геофизического, навигационного и прочего назначения. Значительная часть техники, по словам Трутнева, будет уникальной. Это позволит загрузить заказами многие отечественные институты, судостроительные, машиностроительные, приборостроительные заводы, в том числе предприятия военно-промышленного комплекса.

RusEnergy