2011-03-29

Россия. Три месторождения нефти в Ненецком автономном округе уйдут с аукциона

нефтяных месторождений на Коротаихинской впадине в Ненецком автономном округе, после чего они будут выставлены на аукцион, - сообщил начальник регионального управления по недропользованию по (НАОнедра) Андрей Шилов.

Коротаихинская впадина расположена на Предновоземельском передовом прогибе Урало-Новоземельской складчатой системы. Впадина простирается в северо-западном направлении до 300 километров на суше и продолжается в акватории Печорского моря.

"Относительно крупные открытия нас ждут на Коротаихинской впадине и в Малоземельной тундре. На впадине сейчас три участка готовятся к лицензированию, они будут выставлены на торги", - сказал Шилов. При этом, по его словам, регион уже направил на согласование и утверждение в Роснедра 11 участков под лицензирование.

Глава НАОнедра сообщил, что в 2011 году затраты на геологоразведку в округе за счет средств недропользователей запланированы на уровне 5,18 миллиарда рублей, сократившись тем самым к показателю прошлого года на 6,6%.

При этом прирост запасов нефти в НАО по итогам прошлого года по категории С1 составил 14,6 миллиона тонн, С2 - 22,19 миллиона тонн, прирост запасов промышленной категории составил 36,8 миллиона тонн, превысив добычу нефти вдвое.

«Нефть России»