2006-04-20

Россия. Тотаl в мае выплатит РФ первую сумму в размере $14,5 млн из прибыли...

Французская Тотаl в мае выплатит РФ первую сумму в размере $14.5 млн. из прибыли, полученной при разработке Харьягинского месторождения. Об этом говорится в сообщении Тотаl.

В марте 2006 года Объединенный комитет - управляющий орган, в состав которого входят представители Правительства РФ, администрации Ненецкого автономного округа и инвестора (Тотаl) - согласовал объем возмещаемых затрат инвестора за 2005 год и утвердил процедуру расчетов по прибыльной нефти.

В феврале 2006 года проект достиг точки полного возмещения затрат, понесенных инвестором за предыдущий период. Первый платеж по прибыльной нефти в размере $14.5 млн. будет произведен в середине мая 2006 года.

Напомним, что разработка Харьягинского месторождения осуществляется в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП). Участники проекта являются Тотаl с долей в 50%, норвежская Hydro (40%) и российская "Ненецкая нефтяная компания" (10%).

Согласно утвержденному ТЭО разработки месторождения, суммарные извлекаемые запасы нефти категории АВС составляют 57.4 млн. т. Предполагаемая максимальная годовая добыча нефти на месторождении - 3.5 млн. т., а суммарный объем добычи за период разработки - 35.4 млн. т. В настоящее время на Харьяге добывается в год около 1 млн. т нефти. Объем инвестиций в первую очередь Харьягинского проекта составил $450 млн., следующая фаза развития проекта предполагает инвестирование $800 млн.

В то же время Росприроднадзор недавно заявил, что с начала действия соглашения инвестор не выполнил основные задачи по увеличению добычи сырой нефти, по внедрению новых технологий и оборудования, позволяющих повысить эффективность добычи нефти и газа. К таким же выводам пришла Центральная комиссия по разработке месторождений углеводородного сырья. Запланированный на 2006 год объем добычи нефти на месторождении в 3.5 раза меньше проектного уровня.

"AK&M"