2004-11-17

Россия. "Total" намерена принять участие в разработке Ванкорского месторождения

   Total намерена принять участие в разработке Ванкорского нефтяного месторождения и приобрести 60% проекта, осуществлением которого занимается компания «Таймырнефть», сообщил генеральный директор компании «Тotal Разведка Разработка Россия» Жан-Пьер Долла на встрече с губернатором Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Олегом Бударгиным. Общий объем средств, которые Total намерена инвестировать в Ванкорское месторождение, составляет 4,7 млрд долл.
    По словам Ж.-П.Долла, Total намерена создать на территории месторождения около 8 тыс. рабочих мест, осуществляя обучение персонала, а также создать полную инфраструктуру нефтяных промыслов, сообщили в администрация Таймырского округа.
    В настоящее время, по информации представителей Total, ведутся переговоры с компанией «Роснефть» о формах и видах сотрудничества в разработке Ванкорского нефтяного месторождения.
    Ранее вице-президент Total Инесса Варшавская уже сообщала, что компания имеет планы по ведению в 2005г. геологоразведки на Северо-Ванкорском месторождении. Тогда в «Роснефти» РБК заявили, что «удивлены намерениями Total, так как лицензией на это месторождение обладает компания «Таймырнефть», входящая в структуру «Роснефти». В компании также указали, что «Роснефть» осуществляет бурение разведочных скважин в рамках разработки Ванкорского проекта.

«УралБизнесКонсалтинг»