2006-02-28

Россия. Total надеется получить 20% в проекте освоения Штокмановского месторождения

Французская нефтегазовая компания Total оценивает стоимость первого этапа освоения гигантского Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря в $13 млрд и надеется получить 20% в этом проекте. Как передает АКС, об этом в интервью газете "Ведомости" заявил президент Total Exploration and Production Кристоф де Маржери.

"Газпром", который намерен начать разработку этого месторождения, надеется к марту определиться с окончательным списком компаний, которые будут осваивать Штокман. В настоящее время в список претендентов, кроме Total, входят норвежские Norsk Hydro и Statoil, американские ConocoPhillips и Chevron, напоминает Reuters.

"Если бы Газпром спросил нас о той доле в Штокмановском проекте, которую мы хотим получить, то полагаю, что она может составить до 20 процентов. Если в проект войдут два иностранных участника, мы можем претендовать и на 25%, но в реальности 20% - наиболее вероятная доля", - сказал "Ведомостям" де Маржери. По его словам, проект пока не оценен с технической и технологической точки зрения.

По его словам, первая фаза освоения Штокмана будет включать в себя создание двух очередей сжижения газа производительностью 7,5 млн тонн каждая, что соответствует 22 млрд куб. м газа год. Газовые запасы Штокмановского месторождения оцениваются более чем в 3 трлн куб. м.

Ранее представители "Газпрома" оценивали проект, который может быть реализован на условиях соглашения о разделе продукции, в $20 млрд. Первые поставки сжиженного природного газа могут начаться в конце 2010 года - начале 2011 г. на рынок США, крупнейшего потребителя этого вида топлива в мире.

Де Маржери также сказал, что Total хочет проявить себя более активно в других проектах "Газпрома", однако не сказал, в каких. "Пока могу лишь намекнуть. У Total есть большой опыт в работе с высокосернистыми газами. Мы накопили огромный опыт у себя во Франции и сейчас готовимся к пуску очень крупного опытного участка, где будем испытывать наши методики по улавливанию и отделению углекислого газа", - сказал он.

"Глава "Газпрома" очень заинтересовался этой работой, которая, в частности, касается и защиты окружающей среды", - добавил де Маржери. Кроме того, по его словам, после покупки "Газпромом" "Сибнефти" у Total есть предложения, связанные с нефтяными проектами газовой монополии.

Нефть и Капитал