2005-09-27

Россия. Топливно-энергетические проблемы Корякии разрешатся в следующем году

К разработке двух собственных угольных месторождений приступили в Корякском автономном округе.

Уже в следующем году новые предприятия смогут значительно закрыть потребности северного региона в твердом топливе. Его использование обойдется казне в 3 раза дешевле, чем организация завоза угля с Сахалина и Чукотки – за счет снижения транспортных расходов. По мнению геологов, местные черно-бурые угли высококалорийные с приемлемым процентом зольности. Строящиеся в настоящее время в Корякии пять мини-ТЭЦ рассчитаны именно на такое качество топлива.

Кстати, одна из новых теплоэлектроцентралей появится в окружном центре – Палане уже в нынешнем году, сообщили корреспонденту АНН в окружном штабе по подготовке к зиме. Остальные в Тиличиках, Тигиле, Оссоре и Маниле появятся несколько позже. Высвободившиеся средства планируется направить на реализацию других социально-экономических проектов.

Медвежковское и Гореловское месторождения расположены на охотоморском и берингоморском побережьях Корякии. Первое обеспечит котельные в Карагинском и Олюторском районах. Второй разрез снабдит топливом Тигильский и частично Пенджинский районы.

Для доставки угля от месторождений к поселкам планируется приобрести по четыре самоходных баржи и плашкоута. Министр экономического развития и торговли Герман Греф во время недавнего посещения Камчатки дал гарантии о выделении федеральных средств в размере 8 миллионов долларов США на их покупку.

В отдаленных селах автономии построят ветродизельные электростанции и установят электробойлеры для обогрева населенных пунктов для экономии дорогого топлива. Причем старые котельные также останутся и будут работать в период отсутствия ветров. Программа ветровых станций также нашла поддержку в правительстве и будет профинансирована отдельной строкой.

Агентство национальных новостей