2006-05-18

Россия. Томской геологоразведке на 2007 год требуется не менее 600 млн. рублей

Томская область завершает подготовку программы геологоразведочных работ (ГРР) на 2007 год ориентировочной стоимостью 600 млн. рублей, сообщил заместитель губернатора региона по ТЭК Владимир Емешев.

- До конца полугодия мы планируем завершить работу над документом и передать его на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и Роснедра. Документ традиционно состоит из двух частей: углеводороды и твердые полезные ископаемые, - сказал он.

Программа разведки месторождений углеводородного сырья ориентировочной стоимостью 450 млн. рублей, по словам вице-губернатора, предполагает комплекс ГРР в юго-восточной части Томской области на территории Тегульдетского и Первомайского районов, где планируется провести полевые сейсмические исследования в объеме не менее 1000 погонных км, а по результатам исследований пробурить две геологоразведочные скважины. Программа развития минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых на следующий год предполагает финансирование ГРР в объеме до 160 млн. рублей.

Владимир Емешев также сообщил, что в следующем году территориальное агентство по недропользованию (Томскнедра) планирует завершить оценку запасов углеводородов в восточной и северо-восточной части региона, чтобы к 2008 году разделить территорию на лицензионные участки для геологического изучения и добычи углеводородов. Кроме того, в рамках программы ГРР следующего года предстоит разработать научное обоснование проведения исследований объектов палеозоя на распределенном фонде недр Томской области к западу от реки Обь.

- На распределенном фонде недр мы предлагаем начать работу с чистого листа и провести поиск нефти на ранее не разрабатываемых горизонтах на глубинах свыше 3,5 тыс. метров. В настоящее время нефть в Томской области добывается с меньших глубин - от 1800 метров до 2300 метров, - подчеркнул Владимир Емешев.

Как сообщалось, начальные суммарные геологические ресурсы нефти в Томской области оцениваются в 5 млрд. 743 млн. тонн. Начальные суммарные извлекаемые ресурсы нефти составляют 1 млрд. 793 млн. тонн.

Томский Весник