2010-02-24

Россия. Томские власти прогнозируют рост инвестиций в нефтедобывающую отрасль региона

Начальник департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Томской области Сергей Богачев обнародовал прогноз инвестиций в основной капитал в нефтегазовой отрасли в 2010 году, которые должны вырасти на 16 %, до 21 млрд рублей. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 24 февраля, в пресс-службе обладминистрации, в 2009 году не оправдались пессимистические прогнозы обвала уровня инвестиций в нефтедобывающей отрасли региона, сократившегося на четверть, а не вдвое.

«С 2005 по 2008 год инвестиции в основной капитал без разведочного бурения выросли в 4,5 раза и достигли 24 млрд рублей. В кризисный 2009 год ожидалось резкое снижение инвестиций до 14 млрд рублей, но этого не произошло, – заявил Сергей Богачев на ежегодном совещании обладминистрации с руководителями предприятий нефтегазодобывающей отрасли. – Во второй половине года ситуация стала выправляться, в итоге мы имеем почти 18 млрд рублей».

По словам начальника департамента по недропользованию, в 2010 году ожидается рост объема инвестиций до 21 млрд рублей. По данным обладминистрации, 90 % инвестиций осуществляют четыре нефтегазодобывающих компании региона: «Томскнефть», «Востокгазпром», «Газпромнефть-Восток» и Imperial Energy.

«Прогнозируемого в начале прошлого года снижения объема добычи не произошло: за минувший год было добыто на 65 тыс. тонн нефти больше, чем в 2008-м, хотя на 280 тыс. тонн меньше нефти добыла «Томскнефть». Другие недропользователи прибавили почти 350 тыс. тонн, – заявили в пресс-службе. – В 2009 году наибольший прирост добычи нефти показали такие предприятия, как «Томскгазпром», «Газпромнефть-Восток», Imperial Energy, «Матюшкинская вертикаль». Доля «Томскнефти» в общем объеме снизилась до 76 %». Объем добычи нефти в 2010 году прогнозируется на уровне в 10,6 млн тонн.

«ФедералПресс»