2007-02-27

Россия. ТНК-ВР займется разведкой каспийского шельфа

Российско-британская ТНК-BP в 2007 году начнет проведение разведки приобретенных участков в непосредственной близости к каспийскому шельфу. В ТНК-ВР пояснили, что компания приобрела три участка Астраханского газоконденсатного месторождения – Светлошаринский, Ватажный северный и Каралатский, границы которых непосредственно примыкают к побережью Каспийского моря.

В компании отметили, что в ближайшие 2–3 года ТНК-ВР планирует провести на участках сейсмику 2Д и пробурить разведочные скважины, сообщает АНИ. В целом, по словам главы компании Роберта Дадли, согласно пятилетнему плану компании, принятому в 2006 году, в краткосрочной перспективе добыча будет находиться на постоянном уровне, а затем снова возрастет. Однако, сказал он, покупка 50 % акций Ваньеганнефти в начале этого года является внеплановой, соответственно производственные показатели за счет такой деятельности будут считаться «сверхплановыми».

Дадли отметил также, что в 2007 году ТНК-ВР планирует сохранить уровень воспроизводства запасов на уровне не менее 100 %. «У нас еще нет официальных данных от компании DeGolyer& MacNaughton, которая проводит независимый аудит наших запасов, но я уверен, что результат составит, по меньшей мере, 100 %. В наших планах на 2007 год – сохранить это показатель таким же», – сказал он. «Если мы на протяжении пяти лет будем замещать 100% запасов и больше, это будет беспрецедентный результат для мировой отрасли», – сказал Дадли, добавив, что процесс постановки новых запасов на баланс требует несколько лет, даже когда нефть уже обнаружена.

«УралПолит.Ru»