2011-03-25

Россия. ТНК-ВР снизит энергозатраты на нефтедобычу в Югре за счет ограничения водопритока

В 2011 году ТНК-ВР намерена реализовать 26 пилотных проектов по повышению энергоэффективности. Большинство из них – в блоке разведки и добычи как самом энергоемком (71% общего энергопотребления компании) сегменте деятельности. Об этом в ходе видеоконференции, посвященной стратегии повышения энергоэффективности, сообщил вице-президент ТНК-ВР по энергетике Павел Струнилин.

Значительная доля этих проектов приходится на месторождения, расположенные в Ханты-Мансийском автономном округе, прежде всего это касается Самотлора и активов, которые разрабатывает "ТНК-Нягань". На этих объектах, находящихся на поздней стадии разработки, существует проблема высокой обводненности скважин, поэтому перспективным направлением повышения энергоэффективности должно стать ограничение водопритока. Для решения этой задачи, как рассказал вице-президент ТНК-ВР по скважинным работам Эрик Лирон, применяются новые технологии, в частности, закачка полимерного состава, который блокирует приток воды.

На Кальчинском месторождении в Уватском районе Тюменской области будет проведена модернизация насосного парка. Что же касается новых месторождений Уватского проекта, то для их разработки, по словам Павла Струнилина, сразу закладываются современные энергоэффективные решения.

В целом на реализацию проектов по ограничению водопритока на действующем фонде скважин ТНК-ВР планирует направить $37 млн, из них $26 млн – на реализацию пилотных проектов, $11 млн – на тиражирование проектов, уже продемонстрировавших эффективность.

Вслух.ру