2005-01-24

Россия. ТНК-ВР провела первый комплексный аудит нефтяных запасов компании

    ТНК-ВР объявила результаты первого комплексного аудита нефтяных запасов компании. Аудит провела независимая международная фирма “ДеГолье и МакНотон” (DeGolyer and McNaughton) по критериям, установленным Комиссией США по ценным бумагам и фондовым рынкам (SEC) и Американским Обществом инженеров-нефтяников (SPE). Аудит подтвердил, что по состоянию на 31 декабря 2003 года, согласно стандартам, установленным SEC, общие доказанные запасы компании ТНК-ВР увеличились с 4,1 до 4,3 миллиарда баррелей в нефтяном эквиваленте, в том числе доказанные разработанные запасы выросли с 3,2 до 3,4 миллиарда баррелей. По критериям SPE, общие доказанные запасы снизились с 9,4 до 9 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте, а показатель доказанных разработанных запасов переместился с 6,1 на отметку 6 миллиардов баррелей.
     Как пояснили в пресс-службе компании, разница показателей в оценке SEC и SPE объясняется различными стандартами обществ. Например, общество инженеров-нефтяников (SPE) в большей степени опирается на постоянство геологических характеристик коллектора, чем на добычу.
    За 2003 год компания ТНК-ВР увеличила добычу на 13,8%, доведя ее до 63,8 млн. тонн (средняя суточная добыча составила 1,276 млн. баррелей нефти). Согласно критериям SEC, ТНК-ВР заместила эту добычу новыми доказанными запасами на 133%. Такой коэффициент восполнения значительно превышает средний коэффициент ежегодного замещения добычи в размере 25-35%, ранее достигнутый компаниями-предшественницами в 2001-2002 годы. По стандартам SPE, ТНК-ВР заместила 83% своей добычи. Президент ТНК-ВР Роберт Дадли заявил, работа по определению новых запасов имеет первоочередную важность для долгосрочных перспектив, как самой компании, так и развития тех территорий, в которых она ведет деятельность.

ИА Консультант